Аэропорт Атланты

Аэропорт Атланты, США

Аэропорт в Атланте считается сегодня лидером по международному трафику. Аэропорт Hartsfield-Jackson International принимает около 1 миллиона человек в год. Название его увековечило имена двух мэров этого города.

Большинство рейсов аэропорта – внутренние. Но полеты за рубеж с каждым годом прибавляются. Такая тенденция наметилась особенно после проведения Олимпиады – 96. Всего аэропорт насчитывает пять взлетно-посадочных полос. Благодаря этому одновременно комплекс обеспечивает посадку трех самолетов.

«Хартсфилд-Джексон» сотрудничает со многими американскими и иностранными авиалиниями, среди которых «Lufthansa», «Korean Air», «British Airways», «Delta Air Lines», «American Airlines», «Air Canada», «Continental Airlines», «Aeromexico», «US Airways», «United Airlines», «Air France» и другие. Есть дальнейшие планы развития, и если до 2015 года жизнь не внесет свои коррективы, аэропорт сможет обслуживать около 120 миллионов человек в год. Есть уже планы на строительство двух новых терминалов.

Залы комплекса просторные, удобные, большинство имеют траволаторы – это такие движущиеся, очень удобные дорожки. Подземка соединяет терминалы. Все терминалы просторные, светлые и чистые. И это несмотря на то, что комплекс постоянно экономит воду. Сказывается трудный период засухи в 2007 году. Хотя особых сложностей такой подход не приносит, разве что заметна экономия воды в туалетах.

Курилка в аэропорту Атланты
В аэропорту можно перекусить, но горячие блюда тут найти нельзя и этим недовольны многие иностранные туристы. Есть мини-отель с почасовой оплатой. Комнаты в этом отеле часто снимают уставшие от длительного путешествия и суеты туристы. Пока еще в аэропорту нет развлечений для пассажиров, которые ожидают следующий рейс. Поэтому большинство из них стараются свободное время посвятить прогулке по городу.

Это мои первые впечатления об аэропорте города, которые мне удалось получить, как только прилетела в Атланту. Кстати, паспортный контроль я прошла достаточно быстро, после чего отдала багаж и прошла таможенный контроль. Вроде бы все процедуры должны быть завершены, но не тут то было. Около выхода снова меня ожидали секьюрити. Честно говоря, я сначала не поняла куда иду и решила, что вместо выхода снова пришла ко входу. Но оказалось, что это на самом деле выход, где меня опять ожидала проверка. Причем эти ребята выполняли работу очень тщательно, как будто я не только что прилетела, а направляюсь обратно в самолет. Такой подход удивил, не видела я подобного еще ни в одной другой стране мира, куда довелось летать ранее. Затем я еще некоторое время потратила на поиск выхода 2, где меня ожидал мой багаж, получила чемодан и отправилась на улицу.

Country: