Берлинский зоопарк – незабываемая экскурсия

Берлинский зоопарк

Один из дней своей поездки мы полностью посвятили Берлинскому зоопарку. Это место - настоящая сказка, главные герои которой - самые разные звери! Здесь получаешь огромное количество ярких, незабываемых эмоций.

Берлинский зоопарк: история и современность

Зоопарк в районе Тиргартен немецкой столицы появился давным-давно – еще в 1844 году. Он стал первым по счету в самой Германии и 9-м в мире. Когда в конце ХХ века два немецких лагеря – социалистический и капиталистический – объединились в «Tierpark», объединились и два зоопарка.

После реконструкции в Берлинском зоопарке появился аквариум в три этажа – здесь обитают не только рыбы, но и другие жители глубин, а, кроме того, представители класса беспозвоночных, различные рептилии и огромное количество насекомых. Тут есть и крокодилы, и ящерицы, и змеи, и многие другие экзотические виды пресмыкающихся и млекопитающих. Можно подойти очень близко даже к самым опасным или ядовитым видам – ведь от посетителей их надежно отделяет толстое прозрачное стекло.
Берлинский зоопарк

Берлинский «Tierpark» является одним из самых посещаемых зоопарков в мире – он принимает около трех миллионов гостей в год, хотя стоимость входного билета далеко не самая маленькая – нам пришлось заплатить по 15 евро с человека. Хотя есть и льготы – для безработных, служащих и студентов цена входа в зоопарк – 12 евро, а ребятишек можно провести за 7,5.

Несмотря на очевидную дороговизну, пойти, все-таки, стоит – это очень красивое место, где можно интересно провести время! Даже зимой видно, что территория ухожена, снег расчищен, а редкие виды теплолюбивых деревьев заботливо укутаны.

Самые интересные животные

Многие животные, среди которых – кони, косули, кабаны и даже слоны – гуляют по территории совершенно свободно.
Многие животные гуляют по Берлинскому зоопарку совершенно свободно

В просторных павильонах содержатся хищники – тигры, пумы, львы, барсы, ягуары и леопарды. Любимица всех посетителей Берлинского зоопарка - панда, у ее клетки всегда много народа.
Панда в Берлинском зоопарке
В крытых вольерах с водоемами обитают носороги, бегемоты и другие редкие животные.
Бегемот в Берлинском зоопарке

Местная знаменитость – гигантская горилла по имени Ибо. У Ибо совершенно трагическая история – он попал в вольер с толстым стеклом уже во взрослом возрасте и, видимо, очень грустит по своей прошлой жизни. Сидит, пригорюнившись, и негативно реагирует на повышенное внимание к собственной персоне со стороны людей. Конечно, служащие зоопарка создают для гориллы самые комфортные условия, но животное привыкает очень трудно.

Мы долго гуляли по аллеям зоопарка и, наконец, вышли к застекленному павильону, где готовят пищу для питомцев «Tierpark». Здесь продумано каждое блюдо для местных «жителей» - рацион утверждается ведущими зоологами зоопарка. Хищники, например, получают мясо в необходимых количествах, чтобы полностью удовлетворить свой «зверский» аппетит! Обязательно вносится витаминная подкормка и свежие овощи.

Я даже не заметила, как пролетело время, и нужно было прощаться с обитателями этого удивительного места. Берлинский зоопарк теперь навсегда будет в моей памяти! Я обязательно планирую сюда вернуться еще не один раз.