Подземный мир Конепрусских пещер

Конепрусские пещеры

О том, что Чехия славится своими старинными замками, мне было известно уже давно. Но во время пребывания в Праге чешские друзья рассказали ещё об одной достопримечательности страны – Конепрусских пещерах, доступ к которым открыт для туристов не так уж и давно. Находятся они всего в тридцати километрах от Праги, поэтому раздумий «ехать – не ехать» – не было.

В путешествие мы отправились на автомобиле и добрались до места назначения очень быстро – я даже не успела налюбоваться красотой местных пейзажей. Минут двадцать пути по извилистой дороге, плетущейся между живописными возвышенностям, утопающими в зелени лесистых насаждений, где то там, то здесь раскинулись небольшие поселения, и вот мы уже у самой большой системы пещер Богемии. Учёные утверждают, что они образовались более 400 миллионов лет назад. Но в наше время их совершенно случайно обнаружили рабочие, добывающие камень. Вначале исследование лабиринтов осуществлялось Археологическим институтом, учёные которого нашли здесь останки саблезубого тигра, макак, бизонов, волков, пещерных медведей. Были здесь и останки доисторических людей. Для посещений туристами Конепрусские пещеры были открыты в 1959 году.

Первое, что ощущаешь после спуска в подземелье – приятная прохлада, мягко окутывающая тебя. После изнуряющей летней жары она кажется просто спасительной. Кстати, говорят, что этот воздух с почти стопроцентной влажностью практически лишён пыли и оздоравливает дыхательную систему.

Конепрусские пещеры
Пещеры – многоярусные. Главные их достопримечательности – сталактиты и сталагмиты, чудными наростами украшающие собой стены и своды пещер. Хотя, в верхнем ярусе подземных лабиринтов была обнаружена фальшивомонетная мастерская, функционирующая в 1469-1472 годы, а также кости человека Каменного века. Причудливые формы каменистых наростов заставляют затаить дыхание.

Даже не верится, что вот этот каменный орган, состоящий из десятка монолитных сталактитовых труб, может быть создан природой, абсолютно без участия человека. Более того, если постучать по этим трубам, то «орган» начнёт воспроизводить музыкальные звуки. Правда, после того, как одни из наших братий-туристов умудрились разбомбить пару таких труб, стучать по «органу» уже не разрешают. Вот честно, смотрела на эти величественные монолиты и думала – какую же силушку нужно было иметь, чтобы разрушить то, что природа создавала века? Или сколько ж надо было выпить перед этим

Конепрусские пещеры - сталактиты и сталагмиты,  природная композиция Вечная тоска
Не менее интересна природная композиция, которую здесь называют «Вечная тоска». Стоящие один над одним сталактиты и сталагмиты веками тянулись друг к другу, но их рост приостановился. Вот и замерли они в нескольких сантиметрах друг от друга в вечной тоске и без надежд на встречу. Есть здесь сталактиты, напоминающие по своей форме мышку, овечку, крокодила, гриб и даже семь гномов.

Конепрусские розы
Но настоящей гордостью подземелья стали наросты на потолках, которые очень похожи на бутоны роз. Их зовут «корнепрускими розами». Когда-то середину каждого такого цветка украшал опал, но люди, узнав об этом, начали разбивать розы, пытаясь достать изумительных по красоте камень. К счастью, подобное варварство удалось пресечь, и мы смогли полюбоваться несколькими залами, где все своды были усыпаны мириадами каменных цветков.

Вид с вершины горы
С вершины горы открывается удивительный вид: невысокие горы, укрытые тёмной зеленью густой лесной чащи чередовались с белесой проседью равнин, где краснели черепичные крыши местечка Конепрусы и города Бероун. Совсем рядом были каменоломни, где добывают кубы белого камня, используемого потом при строительстве различных зданий. А под нами раскинулось поле, где из отходов каменного производства были выложены самые разные фигуры, слова и даже картины.

Экскурсия заняла часа полтора-два времени. Мне очень хотелось задержаться, но в этот день нас ждал ещё Карлштейн, поэтому пришлось погрузиться в автомобиль и отправиться в путь. Но о встрече с одним из самых таинственных замков Чехии – как-то в другой раз…

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: