Замок Карлштейн

Самый известный чешский замок Карлштейн

К самом известному чешскому замку Карлштейн мы добирались от Конепрусских пещер. Если до Конепруса наша дорога временами поднималась вверх, временами струилась атласной серой лентой по зелёной равнине, то путь к небольшому городку Карлштейну, где и находится знаменитая крепость, напоминал медленное карабканье в гору.

Но вот, наконец-то, впереди нас замаячили крыши зданий, словно вжавшихся в горный склон. Уровень склона настолько большой, что с одной стороны цокольные этажи домов словно врастают в землю, а с другой – возвышаются над уровнем почвы в высоту человеческого роста. Дорога к замку проложена через центральную улицу города, вся инфраструктура которого рассчитана на приём туристов, поэтому практически каждое здание украшено вывесками кафешек, баров или магазинов.

Замок Карлштейн – загородная резиденция Карла IV

Сам замок Карлштейн возводился как загородная резиденция Карла IV. Здесь была размещена королевская сокровищница, именно здесь любил отдыхать император от шумной столицы. Здесь набирался сил после изнуряющих походов. Здесь он размышлял о жизни и смерти и здесь же – совершенствовал своё военное мастерство.

Этот выросший из скал величественный монолит, построенный руками людей в середине XIV века, не просто вызывает восхищение, а даже слегка подавляет своими размерами и мощью. Когда-то в этих залах царила роскошь. Сегодня большинство помещений практически пустуют.

Главные достопримечательности замка

Одной из важнейших достопримечательностей архитектурного комплекса предстаёт церковь Богоматери (1357г.), украшенная удивительно красивыми фресками, принадлежащими кистям известных мастеров Средневековья. Отдельного внимания заслуживает королевская молельня – её стены украшены драгоценными камнями.
Замок Карлштейн - королевская молельня

Не менее интересна и часовня святого Креста, разместившаяся в Большой башне дворца. Именно в ней до 1420 года сохранялись фамильные драгоценности, используемые при коронации. Особую ценность часовне придают 128 панелей, покрывающих стены. По преданию они были расписаны известным мастером своего времени – иконописцем Теодориком.

Провели нас и по целой галерее залов, среди которых особенно запомнился Дворянский зал, который в старые времена называли «передней» рыцарского зала, а также Зал Предков, украшенный росписями. Не менее интересна и спальня Карла IV, увешенная прекрасной драпировкой из ткани, мраморной статуей Мадонны и изумительными картинами из личной коллекции Карла IV.

Очень увлекательной была экскурсия по Марианской башни, второй этаж которой в прошлом использовался для нужд карлштейнского капитула и рыцарских вассалов. Несколько позже здесь разместили хранилище. Сегодня сокровищница может похвастаться редкой коллекцией церковных облачений, рыцарских кольчуг, металлических подсвечников. Находятся здесь и копии инкрустации стен из полудрагоценных камней, размещавшихся в капелле св. Креста. Сердцем коллекции стал один из оригинальных сундуков Карла IV, где когда-то хранились коронационные регалии.

Познавательным было посещение Червенки – бывшей тюрьмы, располагавшейся на первом этаже Марианской башни. Её стены и по сегодня хранят надписи и рисунки заключённых, украшающие оригинальную штукатурку стен.

Прогулка по древней крепости завершилась в фирменном ресторане замка, где нас угостили отменным чешским пивом и олениной. Поднимая пенистый бокал, кто-то из сопровождающей стороны сказал: «Чтоб мы жили не хуже этих королей!» Ну что ж, дай-то Бог. Тогда мы точно сможем приезжать в этот замок, как только того захотим!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: