Шоппинг в Анталии: магазины и рынки

Шоппинг в Анталии, Турция

С первого взгляда на турецкие улочки понятно, что с торговлей здесь все в порядке, касается ли это одежды, фруктов и всего, чего пожелаешь. Магазины в Анталии, да и в других городах Турции - на каждом шагу. Обычный супермаркет поразил меня 10-ти метровыми витринами с сырами – солеными, пресными, моцареллой, брынзой, фетой в соусах, заливках, а разнообразие оливок и маслин всех видов – копченых, моченых, фаршированных овощами, поражает. Удивляют и их размеры – от крошечных до просто огромных!)

Мои любимые турецкие продукты

Сладости…Не сказать о баклаве (бахлаве, пахлаве) тоже невозможно - это то, о чем я мечтала, и зачем, кроме пляжа и моря, ездила и езжу в Анталию)). Как полуночный маньяк, едва добравшись до города, я неслась в кондитерский отдел, покупала несколько разновидностей, по полкилограмма каждой, этого райского лакомства в сиропе и орешках, брала пару пакетов молотого кофе, заваривала его кипятком, и, сидя потом на балконе, тихо умирала от удовольствия)))

Ах, да, кофе - такого мелкого помола, с ароматом шоколада, не пережженый, а оттенка какао, мягкого и бархатистого на вкус, как тот, что я покупала в Турции, в России нет. Так что запомните - Мемет Эфенди, в золотистых фольгированных пакетах, 2,5 лиры за 100 грамм - в России я встречала лишь похожее на него, какой-то питерской фирмы для капельных кофеварок, но, к сожалению, он пропал из продажи.

Поэтому из каждой поездки в Турцию я привозила по полчемодана этих пакетиков, чтобы точно хватило до следующей поездки). Кстати, отлично подходит оно и в качестве сувенира из Турции. Мило, аутентично и недорого, и везти не тяжело. А у нас этот кофе продается по цене в 3-4 раза дороже турецкой !

Рынки

Конечно, фрукты можно купить повсеместно, и везде они будут стоить гораздо дешевле, чем в России, но все же рекомендую побывать на рынке. Каждый день недели такой передвижной базар (пазар по-турецки) приезжает в одну из частей города, раскидывает шатры, и начинается настоящая экзотика - женщины в шальварах и платках, мужчины в пиджаках и кепках, иногда в национальных рубахах, шумные и веселые, выкладывают свой живописный товар: невозможной красоты и размеров персики, каждый из которых может весить до 500 граммов, покрытый нежной пыльцой разноцветный виноград, помидорки черри - и все по цене 1,5 -2 лиры за кг!

Орехи вот почему то стоят так же, как в России, хотя растут там, а не у нас. Но зато какие же это орехи - сочные, огромные, светло-желтые грецкие, фисташки разных размеров, соленые и простые! Увезла бы по мешку каждого)).
Орехи на рынке в Анталии

Промтоварный шоппинг

Одежда, обувь, сумки - еще одна статья моих турецких расходов, и одновременно, доходов.Так как все это в три раза дешевле, чем в России. Те же джинсы в российских бутиках продаются по 1200 рублей, как минимум, а в Турции такие же можно купить за (внимание!) 300-400 рублей.

А если приехать в конце сентября - начале октября, то практически на каждом углу в Анталии висят перечеркнутые ценники с одним из моих любимых турецких слов "ИНДИРИМ", что означает "скидки"!) О качестве турецкой одежды красноречиво говорит тот факт,что итальянские брендовые компании уже много лет заказывают пошив одежды именно в Турции:)

Country: