Пляжи Крита и их обитатели

Обитатели пляжей Крита

Как ни странно, чистая вода таит и свои опасности, к примеру, в ней встречаются морские ежи. Их я во время небольших заплывов видела очень часто. Стоило примерно метров на сто отплыть от берега и посмотреть на небольшие подводные камни, как казалось, что они полностью облеплены черными каштанами.

Такие страшные морские ежи

Небольшие комочки с иголками - это и есть морские ежи. Вид их может быть очень устрашающим, особенно когда ежи имеют длинные иголки. В среднем еж может в диаметре достигать 10 см, а дополнительно иметь иголки около 3 см.

Кстати, иголки морских ежей для неосторожных пловцов могут быть очень неприятным «трофеем». Они цепляются за кожу и оставляют на теле неприятные раны, которые не заживают достаточно долго. Если честно, я раньше считала, что прячутся морские ежи в песке, где они только и ждут, когда неосторожный пловец столкнется с ними. Но оказалось, что прятаться они совершенно не думают, а спокойно так располагаются либо на камнях, либо просто на дне. Испугать их при этом нельзя, я пыталась немного потревожить эти маленькие морские создания. Но им на все мои попытки было наплевать, они и далее безмолвно сидели на своих местах.

Кстати, встретить морских ежей можно обычно только в чистой воде, так что они являются отличным показателем безупречности пляжа. Пусть даже это создает для многих пловцов некоторые неудобства.

Чистые пляжи Крита и постоянные штормы

Итак, на пляже около отеля ежей немало, значит, меня не обманули и действительно вода тут чистая. Только вот незадача - в первый день приезда море штормит. Сотрудники отеля «Ретимно Бей», где я решила расположиться, приветливо уверяют, что это только сегодня и ранее подобного не было. Но туристы, проживающие тут уже около недели, говорят, что другой погоды пока не было. Так что купаться в море сложно, берег увешан красными флагами, а спасатели бдят, чтобы ни один из отдыхающих не заходил глубоко.

На второй день пребывания погода не меняется. Поэтому я решаю не терять зря времени и посетить Ливийское море. Тем более что это недалеко, нужно только проехать в другую часть острова. Кстати, мы находимся в северной части острова, которая сегодня больше всего открыта для туризма. А попасть нужно в южную его часть, которая не слишком развита в туристической сфере.

Ранее я пыталась изучить возможность поездки на юг Крита, но в рунете ни одного предложения не нашла. А вот на сайтах иностранных встречались предложения о сдаче апартаментов в этих местах. И действительно, когда я добралась до южной части, одной из деревень обратила внимание на многочисленные таблички с предложением сдачи апартаментов.

Такое спокойное Ливийское море

Ливийское море оказалось на удивление спокойным. Волнения не было совершенно и иногда казалось, что и не море это вовсе, а горное озеро. Только иногда небольшой и теплый ветерок нагонял рябь на воду моря.

Конечно же, я не отказалась от купания – вода была прохладной и показалось пресной. Приятно удивило дно – это было совершенно чистое песчаное дно без признаков водорослей и другой растительности. Такого я ранее нигде не видела, поэтому закралось ощущение, что дно в море просто специально чистят.

Ну вот и все, пора в обратный путь. Дорога пролегает через каменную гряду. А вокруг во время поездки можно рассмотреть удивительные пейзажи. Так что такое путешествие порадует поклонников удивительных пейзажей и позволит приятно провести день, особенно ели на море в отеле шторм.

Country: