Автопробег по историческим местам. Достопримечательности Крита.

Достопримечательности Крита

Расскажу подробнее о достопримечательностях Крита. В любой стране я обязательно посвящаю несколько дней для знакомства с историей её и основными историческими местами, расположенными неподалеку. Причем у гидов экскурсии я покупаю очень редко, чаще стараюсь брать в аренду автомобиль и отправляться в небольшое путешествие. Так случилось и на этот раз.

Греческие дороги: не лучше российских:)

Около отеля было немало компаний по прокату автомобилей, поэтому с выбором проблем не возникло. Я получила ключи от своего нового авто и отправилась в путь.

Стоит сразу отметить, что дороги в Греции оставляют желать лучшего. Они узкие, неровные, наверное, в связи с нестабильной экономической ситуацией страны нет средств на их восстановление.

Усугубляют ситуацию ребята на мопедах и мотоциклах, которые носятся сломя голову. А другие водители отличаются нетерпеливостью и нервозностью, они сигналят во время пути почти по любому поводу. Так что к местным особенностям путешествий на автомобиле пришлось привыкать долго.

Достопримечательности Крита

Музей древнего человека в Лассити

Первая остановка - долина Лассити. Она находится недалеко от отеля. Тут есть музей древнего человека, я побывал там, но не могу сказать, что увидела что-то особенное. Тут отражена эволюция человека и показан весь путь от пещеры до современных каменных домов. Кстати, тут можно увидеть ветряки-насосы, некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии.

Пещера Зевса

После музея отправляемся далее, к основная цели моей поездки, а это посещение пещеры Зевса. Благодаря указателям я очень быстро нашла дорогу и доехала до того места, от которого далее пришлось идти пешком. От стоянки до пещеры идти еще минут 15, причем все время вверх по каменой лестнице. Так что заранее приготовьтесь к такому нелегкому отрезку пути. Хотя при желании можно прокатиться на ослике, но будьте готовы потратить 10 евро и ощущать всю дорогу «интересные» запахи.

В пещере прохладно, она представляет собой достаточно большой зал, полностью увешанный сталагмитами и сталактитами. Действительно очень красивое зрелище.

После трудного восхождения пришла пора перекусить. В местной таверне, как оказалось, подают просто превосходный жаренный сыр.

Критское Бали

На следующий день решаю с утра отправиться в Бали (ударение ставится на первый слог). Особенно привлекает то, что там, по отзывам, есть очень хороший пляж.

И действительно, пляж в Бали большой, песчаный и хороший. Море, на удивление, не штормит, как это продолжается в отеле. Лишний раз убеждаюсь, на одном острове погода может быть совершенно разной в разных его частях, причем меняться она тоже может несколько раз на протяжении дня.

В воскресенье – по музеям

В воскресенье решаю отправиться в музеи. Это день выбран в целях экономии, так как в Греции вход в воскресенье в музеи бесплатный. А студенты могут посещать музеи в любой день за полцены. Особое предложение тут для преподавателей вузов, археологов, художников, они могут бесплатно их посещать в любой день.

И завершить этот день я решаю СПА процедурами – они в Греции просто роскошные, а самое главное, вполне доступные для туристов по стоимости.

Country: