Русло реки Турия

Старое русло реки Турия в Валенсии

Вся история Валенсии неразрывно связана с рекой Турия (или Туриа - как будет правильнее произнести по-русски испанское Turia?). Основан был город у впадения этой реки в Средиземное море, значительная часть крепостной стены, защищавшей Валенсию от иноземных захватчиков, была построена на берегу Турии, и река была дополнительной естественной преградой, мешавшей врагам овладеть городом.

Крепостные ворота Torres de Serranos стоят как раз на берегу бывшей реки. Вот как хорошо просматривается русло и другой берег из их бойниц!
Вид на русло реки Турия из бойницы крепостных ворот Torres de Serranos

Но время шло, город рос, выходил за свои средневековые границы, и вот тут-то речка, кормилица-поилица, оказавшаяся в один прекрасный момент практически в центре города, вдруг стала создавать немалые проблемы... Большую часть времени представляющая из себя небольшой ручеек, иногда вообще пересыхающий, в период весеннего половодья и осенних дождей она порой превращается в бурный поток, не раз выходивший из берегов и приносивший серьезные беды жителям окрестных районов.

Самое серьезное наводнение последнего столетия произошло в октябре 1957 года. На Валенсию одна за другой обрушились две огромные волны, залит водой оказался почти весь старый город, а на некоторых улицах уровень воды достигал четырех метров. За два дня из-за наводнения погибло, по официальным данным, 80 человек, а по неофициальным слухам - около 400. Ну а размер материального ущерба просто не поддавался исчислению.

После этой катастрофы власти Валенсии приняли радикальное решение, кардинально изменившее облик города и жизнь валенсийцев - проложить для устья реки новое русло, удобное, широкое и глубокое, в обход города, чуть южнее него. Гигантская работа была завершена в 1973 году, река потекла в Средиземное море по своему новому руслу, почти прямому, длиной около 10 километров, и ни разу больше не беспокоила жителей Валенсии своим буйным нравом.

Вот оно, новое русло Турии. Фотографировал из окна автобуса, на полном ходу, так что насчет качества, плиз, не обессудьте...
Новое русло реки Турия в Валенсии

А старое русло реки Турия, извилистое и живописное, стало настоящим украшением центра города и одной из главных достопримечательностей Валенсии. Сейчас почти все старое русло реки, на протяжении более 7 километров, превратилось в великолепный парк, одно из любимых мест отдыха валенсийцев и гостей города.

Чего тут только нет! Стадионы и детские игровые площадки, просто скверики с тенистыми аллеями и удобными скамеечками... Просто замечательное место для отдыха, в том числе активного - по всему руслу проложены велосипедные дорожки, на аллеях очень много бегунов (и ни одной собаки без поводка и намордника, которая могла бы за ними кинуться), часто встречаются спортивные площадки - от полноразмерных футбольных полей до небольших закутков с парой турников.
valencia-turia-stadion.jpg

Отдельного разговора заслуживают мосты через русло реки. И старые, сохранившиеся чуть ли не со средневековья, и современные. Те, которые расположены в районе Города наук, сделаны все в том же футуристическом стиле.
Футуристический мост через русло реки Турия в городе наук и искусств

А старинные, исторические, сохранились в почти неизменном виде.
Старинный мост  через русло реки Турия

Побывали мы в старом русле Турии не раз, несколько раз переходили через него пешком по разным мостам, еще больше переезжали на автобусе. Но пройти по нему от начала и до конца, увы, ни разу не получилось...

Самая длительная прогулка, которую мы совершили по старому руслу Турии, состоялась у нас под вечер последнего дня нашего пребывания в Валенсии. Выйдя из Музея наук принца Филиппа (город искусств и наук, кстати, тоже находится на бывшем дне реки),
Город искусств и наук тоже находится на бывшем дне реки Турия
мы по живописным аллейкам направились в сторону центра.

Парк в старом русле реки Турия

Один из самых любопытных объектов на бывшем дне реки - детская игровая площадка «Гулливер», выполненная в виде персонажа одноименной сказки, спящего в стране лилипутов.
Детская игровая площадка Гулливер на бывшем дне реки Турия
Сделано очень красиво, интересно, оригинально... но отнюдь не безопасно... Все время, пока наши мальчишки бегали по ней, мы с женой буквально тряслись от страха, как бы они не свалились с высоты в несколько метров на крупную гальку, на которой спит Гулливер...
Опасные места Гулливера

Пройдя еще около километра, мы на подкашивающихся ногах кое-как добрели до парка Jardin del Turia, где в это время расположился передвижной городок аттракционов.
Передвижной парк аттракционов

Кататься на чем бы то ни было у нас не было уже ни сил, ни желания, и, еле-еле переставляя ноги, славно потрудившиеся в этот день, мы с трудом добрели до станции метро Alameda и направились в отель.

На этом и завершилось наше почти четырехдневное изучение Валенсии. На следующее утро, упаковав чемоданы, мы направились на автовокзал, и комфортный автобус повез нас в Вильяхойсу, небольшой уютный городок недалеко от Бенидорма, где мы провели заключительные полторы недели нашего месячного тура по Испании.

Country: